GW:初輪行・・・感動でした
昨日は初輪行を敢行しました。
目的地は日本海、行き帰り輪行で途中自転車で走ります。
6:25 JR春日井から名古屋へ
7:02 名古屋から米原へ
8:30 米原から北陸本線で敦賀へ
この電車の車中で背負っていたバックパックがないことに気付く。
電車に置き忘れたか、米原でトイレに行った時に忘れたか、焦る!
よく考えたら網棚にのせたことを思い出し、事なきを得る。
初輪行なので余裕がないんですね。
9:17 敦賀駅着
駅前で自転車を組み立てる。
この後、風に煽られネオプリが倒れる。涙...
コンビニで補給をして小浜方面を目指す。
しらばく走ると海が!海を見るとなんでテンション上がるんでしょうね?
国道27号線に沿って西へ。
極力、海沿いのルートを選択します。
しかし、向かい風が強かった!
時間的な余裕がないので必死に漕ぎ、体力を奪われました。
写真では伝わりにくいですが、旗が千切れんばかりになびいてましたよ。
途中、内陸を通るルートではR27を避けほのぼのした道を行きました。
時間に追われてましたので昼食はコンビニ。地の物を食べたかった~。
そして、福井県から京都府へ。
しばらく走ると舞鶴の赤レンガ倉庫が。
海上自衛隊 舞鶴基地を見学。
イージス艦 「みょうこう」
護衛艦 「あさぎり」
艦内見学はできませんでした。
時間的なことを考えるとよかったかな。
この時点で帰りの電車の時間を考慮すると時間との戦いです。
まだまだ飛ばして最終目的地を目指します。
いよいよ案内板が。
川に架かる鉄橋。いい雰囲気です。
ここも海沿いを走ります。風は相変わらず強い。
必死に漕いで目的地の「天橋立」に到着!
この松林を自転車で走りたかったが、時間がないのでパス。
上からの景色を見ようと、リフトに乗ります。
「天橋立ビューランド」です。
??
絶景!感動しました。
苦労してここまで来た甲斐がありました。
でも早々に帰ります。
松林をバックに。
帰りは西舞鶴駅が出発地。
19:53に乗り遅れたら今日中には帰れません。
この時点で17:20、慣れない輪行準備を考えると19:00前には駅に着きたい。
トラブルでも起きたら・・・、またかっとびます。
18:30 西舞鶴駅に到着しました!
輪行仕度も順調にいき、「吉野家」で夕食をとることができました。
最後まで地の物を食べられなかった。
19:53 西舞鶴から綾部へ
20:18 綾部から園部へ
この2本はワンマン電車でした。
21:20 園部から京都へ
22:15 京都から「のぞみ」で名古屋へ
一駅だけなんで、デッキをお借りしました。
自由席も座れましたよ。
22:50 名古屋着
なんだかんだで、23:40頃自宅へ
慣れない輪行、時間的な制約がある中でとても疲れました。
でも、「天橋立」の絶景は感動的でしたね。
子供達にも見せてやりたいと思いました。
輪行はとっても楽しい。行動範囲が広がって遠くに行けちゃいますもんね。
何回か経験すればもっと要領よくなるでしょう。
次回は、家から自転車で出発し、輪行で帰ってくる予定。
九頭竜ダムから一乗谷、福井へ行ってみます。
走行データ
距離:156.03km
平均速度:25.2km/h
最高速度:45.3km/h
ケイデンス:79rpm
平均心拍:158
ランキングに参加してます。よろしければ愛のクリックを。
にほんブログ村
目的地は日本海、行き帰り輪行で途中自転車で走ります。
6:25 JR春日井から名古屋へ
7:02 名古屋から米原へ
8:30 米原から北陸本線で敦賀へ
この電車の車中で背負っていたバックパックがないことに気付く。
電車に置き忘れたか、米原でトイレに行った時に忘れたか、焦る!
よく考えたら網棚にのせたことを思い出し、事なきを得る。
初輪行なので余裕がないんですね。
9:17 敦賀駅着
駅前で自転車を組み立てる。
この後、風に煽られネオプリが倒れる。涙...
コンビニで補給をして小浜方面を目指す。
しらばく走ると海が!海を見るとなんでテンション上がるんでしょうね?
国道27号線に沿って西へ。
極力、海沿いのルートを選択します。
しかし、向かい風が強かった!
時間的な余裕がないので必死に漕ぎ、体力を奪われました。
写真では伝わりにくいですが、旗が千切れんばかりになびいてましたよ。
途中、内陸を通るルートではR27を避けほのぼのした道を行きました。
時間に追われてましたので昼食はコンビニ。地の物を食べたかった~。
そして、福井県から京都府へ。
しばらく走ると舞鶴の赤レンガ倉庫が。
海上自衛隊 舞鶴基地を見学。
イージス艦 「みょうこう」
護衛艦 「あさぎり」
艦内見学はできませんでした。
時間的なことを考えるとよかったかな。
この時点で帰りの電車の時間を考慮すると時間との戦いです。
まだまだ飛ばして最終目的地を目指します。
いよいよ案内板が。
川に架かる鉄橋。いい雰囲気です。
ここも海沿いを走ります。風は相変わらず強い。
必死に漕いで目的地の「天橋立」に到着!
この松林を自転車で走りたかったが、時間がないのでパス。
上からの景色を見ようと、リフトに乗ります。
「天橋立ビューランド」です。
??
絶景!感動しました。
苦労してここまで来た甲斐がありました。
でも早々に帰ります。
松林をバックに。
帰りは西舞鶴駅が出発地。
19:53に乗り遅れたら今日中には帰れません。
この時点で17:20、慣れない輪行準備を考えると19:00前には駅に着きたい。
トラブルでも起きたら・・・、またかっとびます。
18:30 西舞鶴駅に到着しました!
輪行仕度も順調にいき、「吉野家」で夕食をとることができました。
最後まで地の物を食べられなかった。
19:53 西舞鶴から綾部へ
20:18 綾部から園部へ
この2本はワンマン電車でした。
21:20 園部から京都へ
22:15 京都から「のぞみ」で名古屋へ
一駅だけなんで、デッキをお借りしました。
自由席も座れましたよ。
22:50 名古屋着
なんだかんだで、23:40頃自宅へ
慣れない輪行、時間的な制約がある中でとても疲れました。
でも、「天橋立」の絶景は感動的でしたね。
子供達にも見せてやりたいと思いました。
輪行はとっても楽しい。行動範囲が広がって遠くに行けちゃいますもんね。
何回か経験すればもっと要領よくなるでしょう。
次回は、家から自転車で出発し、輪行で帰ってくる予定。
九頭竜ダムから一乗谷、福井へ行ってみます。
走行データ
距離:156.03km
平均速度:25.2km/h
最高速度:45.3km/h
ケイデンス:79rpm
平均心拍:158
ランキングに参加してます。よろしければ愛のクリックを。
にほんブログ村
スポンサーサイト